救救孩子,纠结900刀是M4 15寸 MBA 还是 M5 13 寸 MBA
楼主纠结 $900 选 M4 15寸还是 M5 13寸 MBA,正权衡尺寸、性能与羊毛进阶方案。
1. 关键信息
- 楼主需求:办公及写码(10-20 个标签页,无本地 Agent 或 iOS Simulator)。
- 硬件背景:楼主现用 M1 MBP 13寸,有 Intel 时代 13/15 寸使用经验。
- 对比逻辑:大屏溢价($200)高于芯片迭代($100),故 M4 15寸硬件价值更高。
- 潜在升级:若预算超 $1000 会考虑 $1400 的 M5 MBP 14寸(16G+512G)。
2. 羊毛/优惠信息
- Best Buy (地铁):提及叠加 Capital One Shopping (C1S) 返现,有望将实际成本压低至 $600 左右。
- Costco:M4 15寸 (16G+256G) 价格极具竞争力,但 256G 硬盘被视为短板。
- Amazon:M5 13寸新款预售约 $950。
3. 最新动态
- 楼主在 $899 的 M4 15寸与 $950 的 M5 13寸之间反复横跳。
- 讨论延伸至 M5 Max 128GB+4TB(戏谑建议)及 MBP 14寸的溢价合理性。
4. 争议或不同意见
- 屏幕价值论:反对方(@DogeD)认为 15寸依然只能开一个窗口,且牺牲便携性;支持方认为视野和键盘手感更佳。
- 内存焦虑:虽楼主称 16GB 够用,但有坛友提醒未来若涉及 Xcode 或标签页增多,16GB 会捉襟见肘,256GB 硬盘则是公认的槽点。
- 使用场景:有人指出 13寸 MBA 是“被窝码字”的最佳尺寸。
5. 行动建议
- 追求性价比/视觉:选 M4 15寸(Costco),硬件价值最大化。
- 追求便携/买新不买旧:选 M5 13寸(Amazon),更适合移动办公。
- 防背刺预警:若未来涉及 iOS 开发,务必加钱上 24GB+ RAM,切勿买 256GB 硬盘。
- 羊毛玩家:尝试“地铁”+ C1S 组合拳冲刺 $600 极限低价。
千元以内MBA:这个 153GB/s memory bandwidth VS 120GB/s memory bandwidth 差别大吗?用过的体验到区别请分享一下,实在不行就等等15寸MBA。 ** M5 chip 10-core CPU with 4 super cores and 6 efficiency cores 10-core GPU 153GB/s memory bandwidth ** M4 chip 10-core CPU with 4 performance cores and 6 efficiency cores 10-core GPU 120GB/s memory bandwidth
都AIR了 必须13
不考虑neo?
争取温饱: 千元以内MBA:这个 153GB/s memory bandwidth VS 120GB/s memory bandwidth 差别大吗?用过的体验到区别请分享一下,实在不行就等等15寸MBA。 差别太大了 差33GB/s呢
争取温饱: 153GB/s memory bandwidth VS 120GB/s memory bandwidth no difference,air上不谈性能,你买个m2也一样,跑了三分钟你过热照样给你降频
没差,但你的使用场景是什么?
你之前的Macbook是什么尺寸的?13/14寸的键盘和15/16寸手感不太一样,我习惯了13寸的,用大的总按错。
主要看你想要什么屏幕尺寸的电脑吧 M4 →M5的性能提升和内存带宽差别你多半是体验不出来的 air能做的事m4/m5都没差的
M5zs
https://www.amazon.com/Apple-2026-MacBook-15-inch-Laptop/dp/B0GR1DVSQP?tag=uscardforum-20 https://www.amazon.com/Apple-2026-MacBook-15-inch-Laptop/dp/B0GR1DVSQP?tag=uscardforum-20 Amazon.com: Apple 2026 MacBook Air 15-inch Laptop with M5 chip: Built for AI, 15.3-inch Liquid Retina Display, 16GB Unified Memory, 512GB SSD, 12MP Center Stage Camera, Touch ID, Wi-Fi 7; Sky Blue : Electronics $1,149.00
多谢,现在在用13寸M1MBP,以前用过MBP13 和MBP15寸都是intel年代的上古机器了。
现在在用13寸M1MBP,以前用过MBP13 和MBP15寸都是intel年代的上古机器了
办公,写码不过不需要local agent之类的应用
但是这个价格不错: https://www.costco.com/p/-/macbook-air-laptop-15-inch-apple-m4-chip-built-for-apple-intelligence-10-core-cpu-10-core-gpu-16gb-memory-256gb-ssd-storage/4000250508
一旦上千了,就感觉14寸MBP就不远了:USD1400 MacBook Pro (14-inch) - Apple M5 chip, 10-core CPU, 10-core GPU, 16GB Memory, 512GB
浏览器标签页开多少?开不开iOS is simulator?总之建议你上大于16GB的内存。
10~20, no simulator
按苹果官方售价,大屏比小屏贵$200,新CPU比旧CPU贵$100。所以,M4 15价值大于M5 13
我也是这么想的,直到两个月之后标签页越开越多,最近还发现需要用Xcode和iOS simulator。 另外考虑一下便携性。我记得M4 MBP比MBA就多了小几百克,但是拿起来手感完全不同。
地铁叠加c1s 600刀就够了
M5 买新不买旧,其实没啥大区别,体感感觉不出来的
M5 Max芯片128GB内存4T硬盘的MacBook Pro
16G RAM见仁见智,不一定不够(我会买24G以上的),不过256G没法用应该是共识,所以costco才便宜
我个人来说:15寸没什么卵用,13寸也是一个窗口,15寸还是一个窗口。但是15寸的便携性就差得多
这样想950的13寸M5就可以了: https://www.amazon.com/Apple-2026-MacBook-13-inch-Laptop/dp/B0GR1493ZV?tag=uscardforum-20 https://www.amazon.com/Apple-2026-MacBook-13-inch-Laptop/dp/B0GR1493ZV?tag=uscardforum-20 Amazon.com: Apple 2026 MacBook Air 13-inch Laptop with M5 chip: Built for AI, 13.6-inch Liquid Retina Display, 16GB Unified Memory, 512GB SSD, 12MP Center Stage Camera, Touch ID, Wi-Fi 7; Sky Blue : Electronics $949.00 要24G内存就这 https://www.amazon.com/Apple-2026-MacBook-15-inch-Laptop/dp/B0GR1JNTT5?tag=uscardforum-20 https://www.amazon.com/Apple-2026-MacBook-15-inch-Laptop/dp/B0GR1JNTT5?tag=uscardforum-20 Amazon.com: Apple 2026 MacBook Air 15-inch Laptop with M5 chip: Built for AI, 15.3-inch Liquid Retina Display, 24GB Unified Memory, 1TB SSD, 12MP Center Stage Camera, Touch ID, Wi-Fi 7; Sky Blue : Electronics $1,549.00
买新不买旧
对air主打轻便的类型来说感觉15寸没有特别有吸引力,除非大屏是楼主主要需求,m5 memory提升虽然未必能很直观感受到但用到后面可能还是有点差别
抱在被窝里码,13 air最舒服